近几年,由于国家环保问题,煤炭成了被替代的对象。在齐齐哈尔某地,一位做粮食烘干企业的老板感慨到。由于国家环保政策,县里整治不让烧煤,那烧什么来烘粮呢?经过多番考察,最终在电、天然气、生物质成型燃料锅炉和秸秆打捆直燃锅炉中选择了秸秆锅炉。
据老板介绍,300吨烘干塔原来每天烧煤在14吨左右,按照煤炭市场价格1300元每吨计算,一天的燃煤费用约2万左右。改烧秸秆锅炉之后,秸秆每吨市场价是230元左右,一天的燃料成本是1万元左右,同比烧煤每天就能节省
1万的燃料费。